Subasta 989, Lote # 211
PAR DE SABLES DE CABALLERÍA
A) SABLE DE CABALLERÍA LIGERA ALEMANIA, SIGLO XIX
Marcado RM (República Mexicana) Hoja de acero con sangrador de canal Empuñadura en piel y alambrón, con borla de hilo y unión de piel Detalles de conservación Hoja: 89 cm
B) SABLE DE CABALLERÍA SIGLO XIX
Hoja de acero acanalada Con empuñadura tallada en cuerno a manera de cabeza de ave(posterior) Detalles de conservación Hoja: 84 cm Piezas: 2